Что такое кэшбэк в общем можно понять без изучения - возврат денег. Я и не интересовался этим, думал какой-то лохотрон: купи у нас какую-нибудь вещь (никому не нужную), а мы тебе часть твоих денег вернем (может быть).
Я и сейчас думаю, что большая часть предложений - лохотрон (ну что поделать, если у нас интернет больше чем наполовину заполнен теми, кто хочет заработать на доверчивых лохах, которыми считают всех остальных?)
Но появилась мысль, что откуда-то они взяли эту тему? Вряд ли сами придумали: помню, как популярна была тема предложений всяких “блокчейнов”, после слов Путина о цифровой экономике.
В этой статье попытка разобраться: что же такое кэшбэк на самом деле, как это работает с конкретным примером.
Содержание
Партнерка
Партнерские программы известны давно. По этому принципу работают сетевые компании. При этой схеме производитель не тратит деньги на рекламу на телевидении и в других СМИ, а часть этих денег выплачивает своим партнерам, которые рассказывают своим знакомым (по сути - рекламируют). Давно замечено, что люди охотнее прислушиваются к своим знакомым, чем к рекламе. Кто-то рассказал, какой хороший фильм посмотрел, кто-то нашел новый хороший магазин и вот уже нужно съездить, посмотреть, что за магазин нашел наш знакомый и что в нем действительно такого хорошего, как он рассказал… И фильм этот нужно посмотреть, может тоже понравится…
Этим начали пользоваться и некоторые магазины.
Кэшбэк
Человек оформил договор с магазином, стал его “партнером” и начал рассказывать о магазине другим людям, получать комиссионные с покупок привлеченных им людей, но стал кому-то рассказывать о хорошем магазине, где классная одежда, а человек говорит, что ему сейчас одежда не нужна, он лыжи ищет или еще что-то… Значит нужно заключать договора и с другими магазинами, чтобы получать еще большие комиссионные.
Но покупателю-то без разницы как зайти в магазин: по партнерской ссылке или напрямую. За товар платит одинаковую сумму. Поэтому чтобы привлечь покупателей именно к своей программе, появилась идея делиться с покупателем частью партнерского вознаграждения. Это и есть кэшбэк (это схематично, на самом деле все очевидно и могло быть сразу, без всего того, что я подробно описал).
И поэтому кэшбэк возвращается не сразу после оформления покупки - магазин выплатит комиссионные по партнерской программе не сразу, а только когда убедится, что покупатель получил свой заказ, нет возврата.
И конкретный пример кэшбэк-сервиса:
Кэшбэк-сервис “Летишоп”
Один из старейших и самых популярных кэшбэк-сервисов - сервис “Летишоп”. Работает уже с 2014 года. Сотрудничает с 1936 магазинами. Действительно, можно выбрать все, что захочешь. Как они сами пишут: от квадрокоптера до тапочек своей бабуле.
Регистрация на сайте простая: вводите адрес своей электронной почты и придумываете пароль. Можно привязать к сервису и заходить на него через какую-нибудь из соцсетей - “вконтакте”, “фейсбук” или через аккаунт “гугла”.
Но пароль все-равно нужно будет придумать. (и записать куда-нибудь. У меня отдельная тетрадь для паролей - попробуй все запомнить…) Принять условия клиентского соглашения и политики конфиденциальности, с которыми можно ознакомиться, нажав ссылку под картинками соцсетей.
Для более надежной работы рекомендуется установить специальное расширение для браузера. Оно напомнит о кэшбэке при посещении интернет-магазина, подскажет есть для этого магазина кэшбэк или нет, а так же даст дополнительную информацию об изменениях цен и о магазине.
Спуститесь вниз страницы, ознакомьтесь с правилами покупок с кэшбэком, а также с условиями партнерской программы и программой лояльности.
О партнерской программе я писал в начале этой заметки - можно оформить договор партнерки с этим сервисом и получать проценты от кэшбэка приглашенных Вами людей.
Программа лояльности - это увеличение кэшбэка со временем сотрудничества с сервисом, зависит от количества полученного Вами кэшбэка, т.е. от покупок, совершенных Вами через этот сервис.
Результат получается довольно неплохим: немного потраченного времени на регистрацию, ознакомление с правилами и Вам возвращают часть от потраченных на покупки денег.
Я не знаю, все ли понятно я смог объяснить, но себе я расширение от letyshops в браузер установил. И пусть я не часто делаю покупки через интернет, но тем приятнее будет получить хоть что-то назад.
А Вы когда-нибудь пользовались услугами таких сервисов? Давно знаете о кэшбэке?
Оставить комментарий